Как попасть на свидание в ИВС
Я бывшая жена осужденного. Как попасть на свидание в ИВС
Здравствуйте!
Чтобы получить свидание с осуждённым в ИВС, нужно обратиться к следователю с письменным ходатайством о предоставлении свидания. Лучше, если заявление будет подано через адвоката — это сократит срок рассмотрения.
Здравствуйте.
Если лицо уже вынесен приговор, в таком случае на свидание только в местах лишения свободы можно попасть, поскольку при вступлении приговора в законную силу он будет закреплен за ФСИН России, если приговор еще не состоялся, то нужно написать заявление судье, если еще на стадии следствия, то заявление пишется следователю. Указываете свои данные, данные с кем хотите встретиться и где, дату встречи.
Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").
Благодарю за Ваш вопрос.
Здравствуйте!
Если лицо содержится в изоляторе временного содержания (ИВС) в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, то свидания с ним допускаются только с разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело (дознавателя, следователя либо суда).
Это правило закреплено в части 3 статьи 18 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
В данном случае администрация ИВС не вправе самостоятельно разрешать свидание. Чтобы получить разрешение, необходимо подать письменное ходатайство в адрес следователя или суда, указав, кем вы приходитесь содержащемуся под стражей лицу, и обосновать просьбу (например, наличие общих детей, необходимость личного общения, важные семейные обстоятельства).
После получения разрешения его следует предъявить администрации ИВС для организации свидания.
Если же лицо уже осуждённое и содержится в ИВС временно, например, в связи с этапированием, тогда решение о предоставлении свидания принимает начальник ИВС.
В таком случае возможно подать заявление непосредственно в ИВС с указанием оснований для свидания и приложением копии паспорта и подтверждающих документов.