Как уберечь себя и детей от его долгов в будущем, если кредите взяты во время брака

Здравствуйте , муж пьет и не может сам платить кредиты . Каждый раз берет новый займ у банка . Сумма уже накопала большая и расплачиваться сам не хочет .Как уберечь себя и детей от его долгов в будущем , если кредите взяты во время брака .

, Александра Подберезкина, г. Красноярск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра! В отношении таких граждан их родственникам можно посоветовать ограничить дееспособность. Статья 30 Гражданского кодекса РФ:

«Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина.

 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.»

Обращаться необходимо в районный суд по месту постоянной регистрации («прописки») мужа. Согласно ст.282 ГПК РФ:

«1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.»

Укажите примерный срок хронического алкоголизма, приложите копии документов по кредитам. Если суд ограничит его дееспособность, то Вы обратитесь в орган опеки и попечительства о назначении Вас попечителем мужа. Ограниченно дееспособные имеют право работать. При этом попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 ГК РФ. Как правило, ограниченно дееспособным подопечным легче оформить инвалидность.

Александра Подберезкина
Клиент, г. Красноярск
Если муж не состоял на учёте в психушке и ни где не зарегистрировано, что он алкоголик, что тогда делать?

Это компетенции врачей-наркологов. Нужно ходатайствовать перед судом о проведении наркологической экспертизы.