Подскажите, пожалуйста, кто несет ответственность за пожарную безопасность при проведении капитального ремонта на объекте - подрядная организация, или собственник объекта?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто несет ответственность за пожарную безопасность при проведении капитального ремонта на объекте - подрядная организация, или собственник объекта? и если собственник, то каким образом осуществляется контроль за соблюдение правил пожарной безопасности на объекте? может ли собственник запросить документ, подтверждающий прохождение рабочими инструктажей по ПБ

, Александра, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как правило это определяет договор. За пожарную безопасность на объекте при проведении капитального ремонта несёт ответственность подрядная организация, если иное не предусмотрено договором подряда. Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности осуществляется собственником объекта. Собственник может запросить у подрядной организации документ, подтверждающий прохождение рабочими инструктажей по пожарной безопасности.