Можно ли требовать от застройщика вернуть часть стоимости квартиры, если квартира покупалась у застройщика

Добрый день! Можно ли требовать от застройщика вернуть часть стоимости квартиры, если квартира покупалась у застройщика по ПДКП с готовой отделкой и была полностью оплачена до передачи ключей и подписания основного ДКП, но при передаче ключей были установлены дефекты в ремонте и отделке квартиры специалистом НОПРИЗ ? Покупалась в 2024 году, передача ключей в 2025 году

, Анна, Симферополь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, вы можете требовать от застройщика вернуть часть стоимости квартиры, если обнаружены существенные строительные дефекты. Вам необходимо зафиксировать дефекты в акте приёма-передачи или экспертном заключении, а затем направить застройщику уведомление об одностороннем расторжении ДДУ. Если застройщик откажется добровольно вернуть деньги, вы можете обратиться с иском в суд.

Анна
Клиент, Симферополь
Добрый день! Я не собираюсь расторгать договор,(у нас не ДДУ, а ДКП), хочу снизить стоимость и вернуть эту стоимость за плохой ремонт, вот в чем вопрос

Нет тут никакого вопроса. Право такое у Вас есть. Пишите претензию. А потом только суд, если откажутся выполнять требования.

Все это закреплено в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: