Можно ли требовать от застройщика вернуть часть стоимости квартиры, если квартира покупалась у застройщика
Добрый день! Можно ли требовать от застройщика вернуть часть стоимости квартиры, если квартира покупалась у застройщика по ПДКП с готовой отделкой и была полностью оплачена до передачи ключей и подписания основного ДКП, но при передаче ключей были установлены дефекты в ремонте и отделке квартиры специалистом НОПРИЗ ? Покупалась в 2024 году, передача ключей в 2025 году
Здравствуйте! Да, вы можете требовать от застройщика вернуть часть стоимости квартиры, если обнаружены существенные строительные дефекты. Вам необходимо зафиксировать дефекты в акте приёма-передачи или экспертном заключении, а затем направить застройщику уведомление об одностороннем расторжении ДДУ. Если застройщик откажется добровольно вернуть деньги, вы можете обратиться с иском в суд.
Анна
Клиент, Симферополь
Добрый день! Я не собираюсь расторгать договор,(у нас не ДДУ, а ДКП), хочу снизить стоимость и вернуть эту стоимость за плохой ремонт, вот в чем вопрос
Нет тут никакого вопроса. Право такое у Вас есть. Пишите претензию. А потом только суд, если откажутся выполнять требования.
Все это закреплено в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги)
Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика".
Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть?
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)
Сразу скажу, несовершеннолетняя. И ситуация максимально глупая. Девочка одна предложила подписаться на некоторые тгк за 50 звёзд и поставить реакции. Я сказала, что звёзды вперёд. После она кинула ссылку с каким-то ботом, я зашла и на следующей ссылке зарегалась через телеграм. Сначала не придала значения, пока не увидела, что какой-то сеанс к аккаунту подключился, я почти сразу его завершила, но успели улететь 3 нфт подарка не малой стоимости. Можно ли как-то вернуть их, или все, дело с концами? Очень дороги эти подарки, все от друзей в памятные моменты