Здравствуйте у меня вопрос в статусе мать одиночка отцовство влияет?

, Заира, г. Москва
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Заира!

В российском законодательстве нет единого определения статуса «мать-одиночка».

Тем не менее, согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1

К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Матерью-одиночкой также будет считаться женщина, родившая ребенка вне брака и оставившая графу отцовства в свидетельстве о рождении пустой, а также усыновившая или удочерившая ребенка вне брака. Женщину в разводе также могут признать матерью-одиночкой, если в течение 300 дней после расторжения брака бывший супруг оспорил свое отцовство в суде.