Подскажите, нужно ли нам оформить лицензию на ведение этих работ?

У, меня на предприятии в области оказания услуг в сфере ЖКХ есть лаборатория по проверке и обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов. Подскажите, нужно ли нам оформить лицензию на ведение этих работ?

Уточнение от клиента
Я, и хочу узнать, нужно ли оформлять лицензию или нет?
, Олег, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, для проверки и обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в сфере ЖКХ лицензия обязательна, так как эти работы относятся к видам деятельности, влияющим на безопасность эксплуатации зданий и сооружений.

Олег
Клиент, г. Москва
В каком нормативном документе, это сказано?

1. Федеральный закон № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”:

• Устанавливает, что деятельность, связанная с обеспечением пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежит обязательному лицензированию.

2. Постановление Правительства РФ № 1225 от 30.12.2011:

• Определяет перечень работ, требующих лицензии, включая:

• Проверку и обслуживание дымовых и вентиляционных каналов.

• Очистку систем вентиляции и дымоудаления.