Как исправить положение участка на карте, надо ли будет снова собирать подписи у соседей?

СНТ. На участке 2 жилых дома. В маленьком 30квм жили, прописаны. Потом построили 2эт дом 80квм, получили статус жилого дома и проживаем теперь там, адрес ещё не получен. Маленький дом используется как сарай никто не живёт. Вопросы:

1) можно ли оставить оба дома жилыми? Как будет начисляться налог? До этого за маленький дом не платили налог. Может оформить снос маленького дома? Если его снести что будет с пропиской? И можно ли сделать так чтоб у большого дома был тот же адрес что и у малого?

2) на большой дом получены документы со статусом жилой дом месяц назад, но в кадастровой карте дом не появился. Что нужно сделать? В чем может быть причина?

3) Участок. Межевание проведено давно. При постановке дома на учёт проверили границы участка, получилось что участок сдвинут налево и вперед на 1 метр. Проезжая часть дороги принадлежит нам. У соседей такая же история. Как исправить положение участка на карте, надо ли будет снова собирать подписи у соседей?

В мфц и в кадастровой толком никто не ответил. Много нюансов, как бы все законно оформить и с минимальными заморочками. Заранее благодарю за ответы

, Мария, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Мария. Входящих данных немного.

Оставить оба дома сможет при соблюдении нормативов  по расстоянию до границ смежного участка: например, для жилого здания — 3 м, других построек — 1 м, стволов высоких деревьев — 4 м, возможны варианты разделения при помощи противопожарных перегородок.

Налог будет исчисляться по каждому дому отдельно согласно ст.406 НК РФ 0,1% от кадастровой стоимости участка за минусом стоимости 50 кв.м.

Если планируете снос старого дома — первоочередно нужно выписать всех зарегистированных жильцов, далее регистрируйтесь во втором доме; уведомляете и получаете согласие всех собственников на снос дома; через многофункциональный центр (или можете сразу в Росреестр) передаете уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, обращаетесь в ресурсоснабжающие организации с заявлением о сносе дома, вызываете кадастровго инженера для составления акта о сносе дома, передаете данные в Росреестр.

Для уточнения границ вам также нужно вызвать кадастрового инженера и совместно со смежными владельцами составить верный межевой план.

P.S. Адрес у домов разный будет, например -1 и 1а. На кадастровой карте дома нет, потому что в Росреестр не переданы координаты кадастровым инженером.

С уважением, Сергей Михайлов.