Здравствуйте У меня убежала собака в местную группу потеряшки
Здравствуйте! У меня убежала собака, в местную группу "потеряшки" я отправила обращение. Собаку нашли чужие люди, мы договорились о встрече через несколько дней ( по словам нашедших, я могла забрать собаку в любое удобное для меня время, так как мы находились в разных городках)
Собаку мне отдали беспрепятственно, но требуют 8 000 за покупку нового ошейника, мисок, игрушек, корма. Возможно ещё за обращение к груммеру ( их инициатива была помыть собаку, купить другой ошейник и т. д.)
К слову, например, купить другой ощейник взамен потрепанному я собиралась сама... Со мной ничего не согласовывали.
Подскажите, правомерно ли это? Могу ли я нашедших отблагодарить символически? Нет такой суммы, мы недавно попали в аварию ( собственно, испугавшись её, собака и сбежала тогда)
Александра!
Полагаю, что указанные расходы вряд ли можно признать неотложными и объективно необходимыми для них, а потому не вижу оснований требовать от Вас такую сумму денег, это не предусмотрено положениями Гражданского Кодекса РФ. Они теоретически могут что-то попросить, но только то, без чего собака объективно не могла дождаться Вас, споры решаются в суде.
Всего доброго!