Проьлема в том, что он агрессивный, он нападаеь на детей, проткнул карандашем руку у одного, жругому сильно 2 раза ударил по половым органам, родителям пришлось ехать в больницу с ним

Добрый день. В 1 классе моего сына учится мальчик с отклонениями, один из диагнозов "аутизм". Проьлема в том, что он агрессивный, он нападаеь на детей, проткнул карандашем руку у одного, жругому сильно 2 раза ударил по половым органам, родителям пришлось ехать в больницу с ним. Так же пыьался кинуть стул, говорил, что всеравно в кого попадет. Такие вспышки агрессии бывают периодически, страдают дети. Его пеоевели на индивидуальное обучение, приставили тьютера. Но директор хочет вернуть еоов коллектив. Родители понимают, что тьютер не всегда с ним, в том же туалете и он может покалечить кого-то. Директор остальных родителей не слышит, говорит, что все под контролем. Все боятся, что он причирит непопоавимый вред кому-то. Подскажите, пожалуйста, что можно сдклвть в данном случае родителям, как защитить детей. Ведь очевидно, что он опасен

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы защитить детей от агрессивного одноклассника, родителям можно предпринять следующие шаги:

Побеседовать с родителями агрессора. Нужно объяснить ситуацию спокойно и без обвинений, попросить принять меры.

Обратиться к классному руководителю. Вместе с учителем можно решить проблему. Преподаватель может привлечь к ситуации школьного психолога.

Написать жалобу на имя директора школы. Это могут сделать родители одного ученика либо можно составить коллективное заявление от всех родителей, которые не согласны мириться с выходками агрессора. К жалобе можно приложить документы, подтверждающие агрессивное поведение одноклассника, например, видеосъёмку драки, записи звонков или сообщений с угрозами.

Обратиться в министерство просвещения. Если школа проигнорировала жалобу и отнеслась к ней формально, можно направить обращение в вышестоящие органы. В электронной жалобе нужно подробно изложить суть обращения и прикрепить возможные доказательства агрессивного поведения школьника и бездействия администрации.

Подать заявление в полицию. Если агрессор избил ребёнка, испортил или украл его вещи, родителям пострадавшего нужно написать заявление в отдел полиции по делам несовершеннолетних. В нём подробно описывают произошедшее и прилагают доказательства, например, справку из больницы, результаты судебно-медицинской экспертизы, видеозаписи.

Также можно обратиться в психологическую службу школы, если она есть и действует. Хороший школьный психолог владеет техниками разрешения конфликтов и может поработать с детским коллективом, чтобы помочь детям всем вместе справиться с ситуацией и наладить отношения в классе.

Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании

ст. 45 закона «Об образовании»Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Вы вправе направить обращение для разрешения ситуации

в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки

в Уполномоченный при президенте российской федерации по правам ребенка.