Звонит и говорит продайте дом, продайте это, продайте то, законно это или нет?

Добрый день, имеет ли право сотрудник банка(коллектор) заставлять продавать меня моё имущество? Звонит и говорит продайте дом, продайте это, продайте то, законно это или нет?

, Павел, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Доборый день.

Нет, сотрудник банка или коллектор не имеет права заставлять продавать имущество. Описать имущество можно только после соответствующего решения суда, и это — обязанность судебных приставов.

Однако коллектор в качестве кредитора имеет право присутствовать при описи имущества.

Если коллектор нарушает закон, можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов. Если же речь идёт об угрозах жизни и здоровью или других серьёзных нарушениях, необходимо написать заявление в полицию.

Также через четыре месяца с момента просрочки платежа можно отказаться от взаимодействия с кредитором или коллектором, направив соответствующее заявление. Получив такое заявление, кредиторы уже не смогут звонить и осуществлять действия на возврат просроченной задолженности.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, сотрудник банка (или коллектор) не имеет права заставлять вас продавать ваше имущество. Такие требования незаконны.