Получил ранение повреждено лёгкое поставлен бронхоблокатор многооскольчатый перелом 3 рёбер какую категорию дадут

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Легкое не удалено?

Дыхательные функции сохранены в полном объеме?

повреждено лёгкое поставлен бронхоблокатор

 Пока делать какие-то выводы очень сложно и говорить о категории годности можно только предположительно.

С данным ранением могут поставить категорию годности только при резекции легкого.

В таком случае заключение выносится по ст. 82 Расписания болезней.

Причем

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

И по ней, если Вы относитесь к рядовому или сержантскому составу могут поставить категорию В.

многооскольчатый перелом 3 рёбер

 В зависимости от нарушения функций заключение может быть вынесено по п. в или г ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов ребер
в) с незначительным нарушением функций
г) при наличии объективных данных без нарушения функции

И исходя из этого могут определить категорию Б или А, соответственно.

Поэтому пока не видя медицинских документов и не понимая Вашего состояния по итогам лечения можно с большой долей вероятности говорить о том, что могут установить категорию В.

Но это весьма примерное предположение.

Говорить о применении к Вам ст. 51 Расписания болезней для целей установления категории годности пока нет никаких оснований.

Статья 51 Расписания болезней применяется при выявленных заболеваниях и в силу примечания к статье к таковым относятся

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких
альвеолярный протеиноз, муковисцидоз, лангерганс-клеточный гистиоцитоз легких, лимфангиолейомиоматоз легких, синдром Гудпасчера, легочный альвеолярный микролитиаз, идиопатический фиброзирующий альвеолит и другие идиопатические интерстициальные пневмонии
бронхоэктазы, саркоидоз I и II стадии,

И ряд иных.

Все они могут быть только последствиями перенесенного ранения, но первоначально их диагностирования у Вас маловероятно, тем более, для категории годности Д, предполагается наличие хронического характера заболевания.

Хронические заболевания — это заболевания внутренних органов, которыми люди болеют длительное время.

А следовательно требуется не просто их диагностирование, но и регулярное подтверждение.

Поэтому утверждение о возможном освидетельствовании по ст. 51 Расписания болезней в данном случае не следует принимать во внимание.

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений.

Наверняка можно сказать только зная степень повреждения лёгких. Бронхоблокатор вам ставили для хирургического вмешательства, или из за травматического повреждения?

Если функционирование легких затронуто сильно и будут стойкие нарушение в работе органа, то согласно:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это категория Д.

Но исходя из ваших слов, было хирургическое вмешательство. Здесь все зависит от прогноза лечащего врача и фактической утраты функции органа.

Наверняка может сказать только врач и только имея полные сведения о состоянии вашего здоровья.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ввиду установки бронхоблокатора и в дальнейшем необходимо понимать результаты спирометрии и установленные в соответствии с результатами данного анализа степень дыхательной недостаточности.

Если дыхательная недостаточность будет установлена то необходимо будет понимать сопутствующие заболевания и необходимо освидетельствование по какому-либо из пунктов ст. 51 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

В случае установления III степени дыхательной недостаточности и сопутствующих заболеваний согласно п. «а» ст. 51 Расписания болезней — возможно освидетельствование по категории годности Д.

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

При II степени дыхательной недостаточности и сопутствующих заболеваний согласно п. «б» ст. 51 Расписания болезней — предусмотрена индивидуальная оценка состояния здоровья и освидетельствование по категории годности В.

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

В случае установления категории годности Д Вы будете уволены с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

В случае установления категории годности В у Вас будет возможность увольнения с военной службы на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.