Добрый день, подскажите могут ли суд приставы наложить арест на кредитную карту рассрочки халва

, Жанна, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут. Ввсе поступления считаются собственными средствами гражданина и могут быть взысканы по исполнительному листу. Это правило, например, применяется к популярной карте рассрочки «Халва» от Совкомбанка. Таким образом, банк может блокировать кредитную карту гражданина для взыскания задолженности.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, могут. Несмотря на особенности карты «Халва», судебные приставы рассматривают ее счет как обычный расчетный. Это означает, что если на карте есть доступные средства, они могут быть арестованы и списаны для погашения долга. Приставы не видят разницы между деньгами, находящимися на кредитной карте, и средствами на дебетовом счете.