Здравствуйтемогу ли я получить налоговый вычет на квартиру если

Здравствуйте,могу ли я получить налоговый вычет на квартиру если муж уже получал . Я устроилась недавно на работу на ставку 0,5 положено ли мне ?

, Роза, г. Калуга
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Нормы права по налоговому вычету на квартиру позволяют каждому супругу получать вычет независимо от того, использовал ли его другой супруг. Если ваш муж уже получил вычет, это не лишает вас прав на него, при условии, что вы официально трудоустроены и оплачиваете НДФЛ.

Нормативные акты

Налоговый кодекс Российской Федерации: Статья 220 НК РФ устанавливает право на имущественный налоговый вычет для каждого налогоплательщика, который приобрел недвижимость. Каждый супруг может получить вычет в пределах 2 миллионов рублей на покупку квартиры.
Семейный кодекс Российской Федерации: Согласно СК РФ, имущество, приобретаемое в браке, является совместной собственностью супругов, которая обеспечивается правами обоих сторон по налоговым счетам.
Условия получения вычета

Официальное трудоустройство: Вы должны быть трудоустроены и оплачивать НДФЛ. Даже если ваша ставка составляет 0,5, важно, чтобы вы имели доход, облагаемый налогом.
Отсутствие ранее использованного вычета: Если вы ранее не использовали имущественный вычет, вы имеете право на его получение.
Процесс оформления

Сбор документов: Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие право на вычет, такие как договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, платежные документы и справка 2-НДФЛ от работодателя.
Подача заявления: Вы можете подать заявление на вычет через работодателя или в налоговую инспекцию, заполнив декларацию 3-НДФЛ.
Заключение

Таким образом, вы имеете полное право на налоговый вычет на квартиру, даже если ваш муж уже получил его. Убедитесь, что вы соблюдаете все условия и правильно оформляете документы.