Законен ли пересчет (доначисление) утильсбора, если авто ввезено в РФ из ЕАЭС в феврале 2023 года и продано в течение 2 месяцев после ввоза?

ФТС направила требование о доплате утильсбора, но основание не пересчета не указала. Это вообще законно? На момент ввоза и продажи ограничений по отчуждению автомобилей для личных нужд в течение года в законе еще не было. Все изменилось летом 2023 только, в момент продажи все мои действия были правомерны.

, Светлана, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 С 01.04.2024 изменены правила расчета утилизационного сбора (УТС) в отношении ТС, ввозимых из стран — членов ЕАЭС.

 В п. 15.1 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания УТС указано, что в случае, если в течение трех лет с момента ввоза ТС после уплаты УТС и (или) проставления соответствующей отметки либо внесения соответствующих сведений в электронный паспорт установлен факт неуплаты или неполной уплаты УТС, таможенные органы информируют плательщика УТС о необходимости уплаты УТС и сумме неуплаченного УТС (а также пени за просрочку уплаты) с указанием оснований для его доначисления.

Плательщиком УТС признается лицо, которое ввозит ТС на территорию РФ.

Считаю, что  в данном случае нет основания для применения абзаца 4 п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, в соответствии с которым плательщиками УТС являются лица, которые приобрели на территории РФ ТС у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Светлана
Клиент, г. Москва
В момент ввоза утильсбор был уплачен в полном объеме в соответсвии с действующим на момент ввоза коэффициентом для личных авто. По такой логике любое увеличение коэффициента в течение трех лет после ввоза авто будет основанием для пересчета суммы утильсбора.

Светлана, утилизационный сбор не относится к таможенным платежам, его уплата производится на основании и в размере, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации (Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. № 81 и от 26 декабря 2013 г. № 1291).

 Если в  момент ввоза (февраль 2023 года) утилизационный сбор  был оплачен в  полном объеме, и в ПТС авто указано, Вы  можете оспорить требование о доплате.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

На сайте ФТС есть ответ на вопрос

1. Нужно ли доплачивать утилизационный сбор в отношении колесных транспортных средств, ввезенных до 1 августа 2023 года включительно?

По мнению ФТС  доплата не требуется.

Поскольку   в  ссылке 6 Постановления №1291 речь идет об уплате утилизационного сбора в отношении   транспортного  средстве  ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию

6 Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, в отношении которого лицом, которое осуществило его ввоз, в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним… итакое транспортное средство в течение 12 месяцев с даты его ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо зарегистрировано на лицо, отличное от лица, которое ввезло такое транспортное средство, по истечении 12 месяцев с даты его ввоза.

Между  тем   в ссылку 6   Постановления №1291 понятие «транспортного  средстве  ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию» было введено с 1 августа 2023 г.  следовательно  на ТС  ввезенные  до 1 августа 2023 г.  не распространяется доплата утилизационного сбора.

С ответом ФТС более подробно можете ознакомиться по ссылке https://dvtu.customs.gov.ru/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/raz-yasnyaem-voprosy-po-doplate-utilizaczionnogo-sbora-pri-prodazhe-avtomobilya-inomu-liczu-do-istecheniya-12-mesyaczev-s-momenta-vvoza

Требование ФТС направившего  уведомление   о доплате  утилизационного  нельзя признать соответствующим требованиям Постановления №1291.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы все верно рассуждает. Требование о доначислении утильсбора до коммерческого всВашем случае незаконно.

Изменения в Постановление  Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 внесены Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451599/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

В котором указано

настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.

Здесь скорее всего сыграл человеческий фактор. Ошибочно прислали требование о доначислении. Но ч любом случае, раз прислали, обжалуйте в вышестоящий орган или в суд