Здравствуйте, бывшая жена говорит мне в присутствии ребенка (вероятнее всего и других людей) о том что я употребляю наркотики, возможно ли привлечь к ответственности этого человека?
Добрый день.
Возможно привлечь к ответственности бывшего партнёра за клевету — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, за клевету предусмотрены штрафы и обязательные работы.
Чтобы привлечь обидчика к ответственности, нужно доказать, что высказанная информация ложная и у клеветника есть мотив для совершения преступления (плохие взаимоотношения, зависть, соперничество, конкуренция в личностном или карьерном плане).
Для привлечения к ответственности можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела или в мировой суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.