Если признают погибшим, то какие выплаты положены родным сестрам и брату?

Здравствуйте. Положены ли ежемесячные выплаты родным сестрам и брату без вести пропавшего бойца в зоне сво? Если признают погибшим,то какие выплаты положены родным сестрам и брату?

, Людмила, г. Ставрополь
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно российскому законодательству, положены льготы и выплаты семьям без вести пропавших на СВО, до признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия — полнородным и неполнородным братьям и сестрам (Указ Президента РФ от 08.04.2024 № 245).

Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат. В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Ежемесячные выплаты делятся между членами семьи (получателями), включая погибшего военнослужащего. Например, если в семье остался один человек, то он получит 11 454 руб., двое — по 7636 руб., трое — по 5727 руб. и т. д..

Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы при военной травме. Выплата делится между следующими родственниками: супруга (супруг) при наличии инвалидности, либо при достижении 50 (55) лет; родители при условии инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно; дети до 18 лет или до 23 лет, если очно учатся, или любого возраста, если стали инвалидами до совершеннолетия.

 Ежемесячная денежная компенсация устанавливается в случае гибели (смерти) военнослужащего, мобилизованного, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, а также в случае если указанные лица пропали без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими.

После издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

 Помимо единовременной компенсации, родным погибшего военнослужащего также положена ежемесячная выплата в размере: одному члену семьи — 10 389,63 рубля; двум членам семьи — по 6926,42 рубля; трём членам семьи — по 6926,42 рубля; четырём членам семьи — по 6926,42 рубля; пяти членам семьи — по 6926,42 рубля.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Только единовременная выплата в размере 5 млн. рублей

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

 Если прошло полгода с момента как признан без вести пропавшим можно через суд признать  погибшим (умершим)

С, уважением

Людмила
Клиент, г. Ставрополь
Если боец был ранен, получил выплату и далее пропал без вести в зоне сво, при признании погибшим какая сумма будет выплачена родным сестрам и брату?