В общежитии Директор дал приказ, чтобы забрать телефоны на ночь
В общежитии Директор дал приказ, чтобы забрать телефоны на ночь. Что с этим сделать?
Добрый день.
Требования администрации общежития забирать телефоны на ночь незаконны. Свою личную вещь можно использовать в любое время суток, если это не доставляет беспокойства соседям и не мешает другим.
В случае принудительного изъятия телефонов можно обратиться в органы МВД с заявлением о пропаже вещи или краже. Также можно поговорить с администрацией общежития или написать жалобу ректору учебного заведения.
Кроме того, подобные действия можно расценить как самоуправство и превышение полномочий, что является основанием для обращения в прокуратуру.
Ещё один вариант — оспорить в суде локальные акты, в которых сказано о досмотре вещей и запрете проносить телефоны.