Здравствуйте, надо мной взяла опекунство бабушка, но она с обязанностями не спрявляеться

Здравствуйте, надо мной взяла опекунство бабушка, но она с обязанностями не спрявляеться. Она часто выпивает алкоголь, и мне жить с ней не комфортно 24/7 напряжение. На до мной оформили инвалидность, и одня теперь жить я не могу. Проблемы со здоровьем я хотела спросить что будет если условия жилья в семье где надо мной взяли опекунство меня неустраивает. Постоянный стресс, напряжение и страх. Других родственников с которыми я могла бы жить нету, есть тетя но у нее ребенок инвалид, и маленькая жилплощадь. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

, Анастасия Атанова, с. Большое Мокрое
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Анастасия Атанова
Клиент, с. Большое Мокрое
Мне есть 18 лет, с бабушкой живу по причине здоровья (инвалидность) поэтому и написала на этот сайт, скажите пожалуйста если я напишу в опеку, на моë сообщение опека отреагирует? И что она может сделать, если я недееспособна?