Начала процесс перевода из одного вуза в другой, запросила необходимые документы (справка о том, что являюсь

Начала процесс перевода из одного вуза в другой, запросила необходимые документы (справка о том, что являюсь студенткой, изученные предметы) отправила в вуз, в который хотела перейти, они прислали документ о том, что готовы меня зачислить к себе и для этого нужна выписка из приказа в связи с переводом к ним. Сделали, после этого запросили еще какую-то справку датированную сентябрем, а в ноябре ее сделать было невозможно задним числом. В итоге осталась без двух пройденных курсов, восстановиться в вузе не могу, в тот не зачисляют. Что делать?

, Дарья, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложна, и для ее разрешения важно учитывать как основные правила вузов, так и нормы законодательства. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, а также ссылки на соответствующие нормы права:

Обратитесь в обе вузы: Напишите официальные письма в оба официальных учреждения (вуз, из которого вы переводите, и вуз, в который хотите перейти). Уточните причину задержки и спросите разъяснения по поводу документов. Возможно, они смогут предложить альтернативные решения.
Проверьте основные правила вузов: показано с помощью протокола перевода студентов в обоих вузах. Обычно такие правила прописаны в уставе или положении о переводах. Это поможет вам понять, какие документы и в какие сроки должны быть предоставлены.
Обратитесь в Министерство образования: Если вы не получите удовлетворительного ответа от вузов, вы можете обратиться за помощью в Министерство образования и науки вашей страны. Укажите все ваши ситуации и предложите копии переписки с вузами.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешится, возможно, стоит проконсультироваться с юристом, который специализируется на образовательном праве. Он поможет вам оказать помощь правительству исковое заявление или жалобу.
Соберите доказательства: Сохраните все документы и переписку, связанные с вашим переводом. Это может быть полезно в случае необходимости обращения в суд или других механизмов.
Нормы права
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 N 273-ФЗ) — в этом законе прописаны основные права и обязанности студентов, а также правила перевода между образовательными учреждениями.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 15.04.2014 N 465 «Об утверждении порядка зачисления обучающихся из одной образовательной организации в другую» — в данном документе указаны правила и порядок перевода студентов.
Уставы и основные документы вузов — в них могут соблюдаться особые правила, связанные с передачей студентам, а также сроки и требования к документам.
Если у вас есть возможность, постарайтесь решить вопрос мировым путем, но если это не поможет, не стесняйтесь использовать юридические инструменты для защиты своих прав.