Вопрос: как оформить опеку над ребёнком инвалидом на моих старших совершеннолетних детей?
Супруг ушел из семьи 6 месяцев назад. У нас ребёнок инвалид детства. Помощь не оказывает. Не разводится, потому что прикрывается ребёнком инвалидом от долговых обязательств. Если я умру ( выявили онкологию), ребёнок по закону остается с отцом.
Здравствуйте.
Увы, но при живом отце опеку оформить не получится.
Опека оформляется только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.
Если с вами что-то случится, отцу придется заниматься содержанием и воспитанием своего ребенка.
Если этого не сделает, органы опеки или прокурор лишат его в родительских правах.
При этом вы сами можете инициировать процедуру лишения прав.
Для этого нужно обратиться в суд.
Более подробно про лишение прав могу рассказать в рамках полноценной платной консультации в чате.