Какой закон это регулирует и какие могут быть последствия если её нет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли добавлять плашку об использовании cookie на сайт РФ? Какой закон это регулирует и какие могут быть последствия если её нет?

, Евгения, г. Брянск
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Уведомление о сборе cookie-файлов в РФ связано с требованиями:

Федерального закона № 152-ФЗ “О персональных данных” (ст. 6, ст. 18):

• Cookie-файлы могут считаться персональными данными, если они используются для идентификации пользователя или отслеживания его действий (например, IP-адрес, поведенческий анализ и т. д.).

• Для сбора и обработки таких данных требуется согласие пользователя.

Федерального закона № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и защите информации”:

• Устанавливает обязательства владельца сайта по информированию пользователей о сборе данных.

Претензии от Роскомнадзора:

• Если сайт использует cookie для сбора персональных данных без уведомления пользователя и получения согласия, это может быть расценено как нарушение закона № 152-ФЗ.

Штрафы:

• Для должностных лиц: до 10 000 руб..

• Для юридических лиц: до 75 000 руб..