Как оформить брачный договор, чтобы 40% от продажи квартиры после развода ушли на жильё ребёнку?
Жена хочет развестись. Составляем брачный договор. Есть спор о разделе квартиры. Квартира была куплена в ипотеку, во время брака. Первый взнос оплачивали с продажи квартиры моей матери(все документы о сделках, переводах денег есть, есть рукописная дарственная). Взнос составил 75% от стоимости квартиры. Остальное в ипотеку. Сейчас хотим разделить ее 60/40. 60% процентов мне, на 40% хотим купить квартиру сыну (17 лет). Какой можно составить договор или соглашение, что 40% от продажи квартиры после развода пойдет на покупку жилья общему ребенку?
Брачный договор и соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Согласно положениям ст. 60 СК:
Таким образом, нотариус откажет вам в удостоверении брачного договора или соглашения, если включите в него формулировку об обязании купить квартиру сыну.
В брачном договоре или в соглашении о разделе совместного имущества нужно указать только то, какое имущество за каким супругом остается.
Включить другие сведения нельзя.
Если ваша супруга согласна продать свою долю (40%), вы можете заключить брачный договор, далее она сможет продать свою долю и перечислить деньги на счет ребенка.
НО заранее обязать ее в этом вы не можете.