С момента направления постановления, или с момента получения?

С какого времени судебный пристав отсчитвает срок в пять дней для добровольного исполнения? С момента направления постановления, или с момента получения? В этот срок входят также выходные, календарные дни, или только рабочие дни должны учитываться при исчислении срока?

, Кристина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, отсчет 5-дневного срока для добровольного погашения задолженности по исполнительному листу начинается с момента официального получения исполнительного документа.  Если постановление о возбуждении исполнительного производства пришло на госуслугах например 21 числа, то отсчет 5 дней начнется с этой даты.

С, уважением

Кристина
Клиент, г. Москва
Соответственно, с 21го по 25е (сб)? Или по 28е включительно, так как 25 и 26 выходные? И течение срока начинается со дня получения, или со следующего дня?
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 01.06.2023 № 29-П определено, что момент начала течения срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа начинается с даты получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а не даты вынесения такого постановления. В срок исчисляемый днями не вход не рабочие и праздничные дни.

Кристина
Клиент, г. Москва
Это распространяется на Постановления, полученные на Госуслугах?

С момента получения почтой либо на госуслугах, там тоже фиксируется дата получения.