Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, на ввк мне поставили категорию "В" психическое заболевание статья 19 Б, могу ли я уволиться?

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,на ввк мне поставили категорию "В" психическое заболевание статья 19 Б,могу ли я уволиться?

, Антон, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Антон!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон!

В связи с установлением категории годности В по указанной статье Расписания болезней вы можете поставить вопрос о необходимости увольнения вас с военной службы, однако, указанное обстоятельство не является безусловным основанием для увольнения.

Однако, утвержденное заключения ВВК об установлении категории годности «В» по психическому заболеванию предполагает запрет на службу с оружием и вывод в тыловое подразделение. То есть сейчас как минимум должен решится вопрос о вашем служебном предназначении и возможности (невозможности) дальнейшей службы на сво (если участник).

С учетом значительных ограничение по военной службе, обусловленных установленным диагнозом, вопрос о целесообразности вашего увольнения может решится положительно, в связи с чем рекомендую подавать рапорт на увольнение.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу увольнения с военной службы по психическому заболеванию, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.