Скажите пожалуйста, есть ли шанс усыновить или взять под опеку?

Добрый день!

Моя тётя хотела усыновить ребенка .

Прошла все курсы , обучения , мед.исследование , но ей отказали в связи с тем , что 21 год назад у нее была статья 116 ук рф. Скажите пожалуйста, есть ли шанс усыновить или взять под опеку ?

Спасибо

, Альфия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Исходя из пункта 1 статьи 127 Семейного Кодекса Российской Федерации возможно усыновление/удочерение при наличии состава преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, характеризующееся как преступление небольшой или средней тяжести, однако, осуществить это необходимо в судебном порядке.

Как указано в статье, судом при усыновлении/удочерении будут рассматриваться такие обстоятельства как:

деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья

Тем самым, разрешить Ваш вопрос можно через суд.

С уважением,

Артем Гагикович!

Альфия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альфия! Отказ правомерен. В соответствии со статьями 127 и 146 СК РФ:

«Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями.

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта»

«Статья 146. Опекуны (попечители) детей.

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества».

Преступления, квалифицируемые по статье 116 УК РФ, относится к категории преступлений против жизни и здоровья. Обжаловать отказ органа опеки и попечительства не получится. Можно лишь посоветовать мужу тети попробовать оформить заключение кандидата в усыновители или приемные родители только на себя с согласия жены (статья 133 СК РФ,  постановление Правительства РФ от 24.04.2008 N48-ФЗ), но тоже не 100% положительного решения.