И должна ли быть резервная техника для таких ситуаций?

Добрый вечер. Проблема такая: в сельском поселении улицы замело после метели, глава бездействует, говорит что с районного центра выезжает техника два раза в месяц, люди не могут выехать до города-работы. Кто должен контролировать процесс чистки улиц? И должна ли быть резервная техника для таких ситуаций?

, Тимур, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Согласно п. «10» ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопрос о порядке организации уборки территории муниципального образования, в том числе в зимний период, может быть регламентирован правилами благоустройства территории такого муниципального образования.

Правила благоустройства территории Раифского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан были утверждены решением Совета Раифского сельского поселения от 18.06.2014 № 218.

В силу положений указанных правил санитарная уборка территории муниципального образования —  это комплекс мероприятий, включающий в себя в том числе своевременную уборку и очистку от снега и наледи.

Уборка территорий – это вид деятельности, связанный со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления, другого мусора, снега, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.

Объектами содержания и санитарной очистки являются проезжая часть и пешеходные тротуары проспектов, улиц и переулков, перекрестков, площади, мосты, путепроводы, лестницы, переходы, парки, лесопарки, скверы, сады, аллеи, газоны, деревья, кустарники и проч.

Ответственность за качество и своевременность проведения мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего состояния территорий, несут юридические, должностные и физические лица, за которыми закрепляется территория для содержания и санитарной уборки.

Если территория переулка не подпадает в зону ответственности физических и юридических лиц в силу наличия у них права на здания и сооружения, то она подлежит уборке в рамках выполнения муниципального контракта, заключаемого органом местного самоуправления.

Невнесение территории в муниципальный контракт может расцениваться как последствие бездействия органа власти, что дает жителям поселка основания обратиться в прокуратуру с жалобой.

Повышенная сложность проведения работ по уборке, обусловленная предполагаемой невозможностью использования специальной техники, не прекращает обязательства муниципалитета по организации данного процесса.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!