Ипотека, залог, застройщик

Застройщик сдал дом в эксплуатацию, пригласили на приёмку квартиры, были найдены дефекты, акт приёма не подписан. Квартира в ипотеке, звонят из банка им нужно оформлять залог(у них сроки) , для этого мне надо оформить права на собственность, но пока не устранят дефекты оформить нет возможности(если подпишу акт то и претензий не будет) Как поступить в этом случае?

, Евгений, рп. Таловая
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!
Сделайте фотографии и список обнаруженных дефектов, направьте официальное письмо застройщику с описанием дефектов и требованием их устранения, указав, что подписание акта приема-передачи возможно только после устранения недостатков. Можете сообщить банку о текущей ситуации, объяснив, что готовы оформить права собственности, однако подписание акта приема-передачи затруднено из-за дефектов. Возможно, банк предложит временное решение или отсрочку.
Иногда возможно подписание акта с оговорками о дефектах и сроках их устранения. Это может быть компромиссным решением, позволяющим оформить права собственности без отказа от претензий.