Могу ли я уволиться, чтобы заключить контракт с Минобороны?

Здравствуйте! У меня вопрос.. Я служу в Росгвардии, контракт закончился еще в декабре, но не увольняют в связи с СВО. Могу ли я уволиться, чтобы заключить контракт с Минобороны??

, Андрей, п. Ува
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В качестве оснований для увольнения выступают:

истечение срока контракта;
нарушение действующего законодательства;
инициатива сотрудника;
достижение возраста ухода на заслуженный отдых;
болезнь или смерть.
По любой из указанных причин служащий может быть освобожден от занимаемой должности, на основании рапорта или приказа руководства.

но не увольняют в связи с СВО.

 Да, по данной причине действительно есть ограничения на данный момент