Насколько правомерно присвоение категории Б4?

Проходил комиссию от военкомата для получения военного билета. У меня подтвержденный диагноз "Рассеянный склероз". Обнаружил что невролог поставил категорию Б4. Хотя я ставил в известность о диагнозе и показывал заключение городской комиссии по рассеянному склерозу. Во всех статьях, которые я читал, написано что присваивают категорию "Д" вне зависимости от течения заболевания. Насколько правомерно присвоение категории Б4? Комиссия была сегодня, после нее в военкомат еще не ездил. Прикрепил фото поля, которое заполнил невролог

  • photo_2025-01-23_17-14-54
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что невролог сделал вывод о наличии у Вас другого заболевания, не «рассеянный склероз». Если бы был подтверждён такой диагноз, то освидетельствовать Вас должны были по правилам статьи 22 расписания болезней — приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в примечаниях к этой статье есть такие пояснения:

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.

В ней говорится о воспалительных, демиелинизирующих болезнях центральной нервной системы и их последствиях и по п. «а» ст. 22 ставят категорию Д — не годен к военной службе.:

Врач же сделал вывод о наличии у Вас заболевания, которое подходит по описания статьи 24 расписания болезней — сосудистые заболевания головного и спинного мозга, по п.«г», в котором говорится о таких диагнозах:

дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

По данному пункту действительно ставят категорию Б-4, что и произошло.

Если ВВК сделало именно такой вывод, надо рассмотреть возможность обжалования решения ВВК в вышестоящую ВВК или суд.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Мне не ехать в военкомат для постановки на учет, найти вышестоящую ВВК, и обратится к ним с данным заключением? Данная комиссия, которую я прошел, не сможет изменить свое решение, если я поеду к ним и подниму данный вопрос, что была допущена ошибка?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

 Не правомерно.

Вам на основании ст. 22 Расписания болезней

И в этом случае Вам однозначно должна быть установлена категория Д.

Хотя я ставил в известность о диагнозе и показывал заключение городской комиссии по рассеянному склерозу.

 На этом основании врачебная комиссия обязана была организовать Ваше освидетельствование и при подтверждении заболевания вынести заключение об установлении категории годности Д.

На этот счет в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указано, что

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемыхпосредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

И имеющееся у Вас заболевание врач — невролог не мог оставить без внимания, а соответственно должен установить категорию Д, которая в таком случае является общей.

на этом основании Вас обязаны были освободить от исполнения воинской обязанности.