Может ли отец предоставить нотариально заверенное заявление вместо личного присутствия?
**Вопрос для юридической консультации онлайн:**
Здравствуйте!
В свидетельстве о рождении отсутствует информация об отце. Хочу инициировать процесс восстановления отцовства. Отец является гражданином Украины, мать — гражданкой Российской Федерации.
Пожалуйста, уточните:
1. Какие документы необходимы отцу (гражданину Украины) и матери (гражданке РФ) для начала процесса восстановления отцовства через российские органы ЗАГС?
2. Может ли отец предоставить нотариально заверенное заявление вместо личного присутствия?
3. Требуется ли апостиль на нотариально заверенных документах, оформленных в Украине, для их использования в России?
4. Какие дополнительные действия потребуются для соблюдения всех юридических формальностей, если отец и мать находятся в разных странах?
Буду благодарен за разъяснения.
Спасибо!
Дмитрий, здравствуйте.
В соответствии с п.3 ст.48 СК РФ установление отцовства ребенка, рожденного не в браке отца и матери производится на основании их совместного заявления.
Процедуру регламентирует ФЗ Об актах гражданского состояния, в соответствии со ст.50 которого
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
.....
Далее см. по ссылке в самом законе.
Заявления должны быть составлены по установленной форме. (см. форму 16 приложения 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»)
Если в Украине засвидетельствовать подпись в заявлении об установлении отцовства для целей подачи его в российский ЗАГС не удастся, (насколько мне известно, существует запрет совершения нотариальных действий, связанных с РФ и данный запрет не снят), то само собой, что напрашивается выезд за пределы Украины, например, в Белоруссию, где обратиться в российское консульство и засвидетельствовать подпись в заявлении. Апостилировать в этом случае ничего не нужно.
Если все же вдруг засвидетельствуют украинские нотариусы, то -да, потребуется апостилирование.
Мать ребенка должна будет предоставить в ЗАГС свидетельство о рождении ребенка, заявления об установлении отцовства, паспорт матери (см. п.23, п.31 и п.37 Адм.регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации)
Все остальные интересующие нюансы могут быть рассмотрены индивидуальной в чате в рамках отдельной услуги.
С уважением
Здравствуйте!
. Хочу инициировать процесс восстановления отцовства.
Согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается (а не восстанавливается) путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
Иными словами если родители ребенка, не состоящие в браке, договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.
. Какие документы необходимы отцу (гражданину Украины) и матери (гражданке РФ) для начала процесса восстановления отцовства через российские органы ЗАГС?
В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после (п. 6 ст. 16, п. 2 ст. 50 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ).
Срок подачи заявления о рождении ребенка на практике существенного значения не имеет, каких-либо санкций за несвоевременную его подачу не предусмотрено.
Более того, возможна государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Закона N 143-ФЗ).
Документы: заявление об установлении отцовства, квитанция госпошлины за регистрацию установления отцовства и/или за внесение в последующем изменений в запись об отце ребенка (пп. 3, 5 п. 1 ст. 333.26, п. 1 ст. 333.39 НК РФ), свидетельство о рождении ребенка, свои паспорта.
2. Может ли отец предоставить нотариально заверенное заявление вместо личного присутствия? Требуется ли апостиль на нотариально заверенных документах, оформленных в Украине, для их использования в России?
В указанном случае отец ребенка должен засвидетельствовать свою подпись в заявление.Однако в настоящее время действует запрет совершения нотариальных действий, связанных с РФ. В случае обращения лица за совершением нотариального действия нотариус или должностное лицо, совершающее нотариальные действия, отказывает в его совершении. Указанные ограничения действуют до вступления в силу закона об урегулировании отношений.
https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39141976
Если запрет будет снят, документы, в особенности, нотариальные доверенности, нотариальные согласия и заявления, нотариальные заверения обязательно должны пройти процедуру признания в виде апостилирования.