Органы опеки нарушают права ребенка об опеке и содержания в семье для передачи его в детский дом
органы опеки нарушают права ребенка об опеке и содержания в семье
для передачи его в детский дом
Добрый день!
Органы опеки не должны лишать ребёнка права на опеку и содержание в семье без веских оснований. Изъятие ребёнка из семьи — крайняя мера, на которую органы опеки могут пойти только в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью несовершеннолетнего.
Например, тяжёлое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для того, чтобы отбирать детей у родителей, если они добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них и создают все необходимые условия для их развития.
Если органы опеки ведут себя некорректно, например, угрожают, запугивают или требуют подписать документы, необходимо незамедлительно сообщить об этом в прокуратуру.
Если же орган опеки бездействует и не предпринимает никаких действий, то можно обратиться к уполномоченному по правам ребёнка.