Могу ли я купить дом за мат.капитал у родственников?

, Кристина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Кристина

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом закон не содержит ограничений на приобретение жилья у родителей или у родственников.

Родственники должны пройти реальное отчуждение недвижимости (обязательно должны быть выписаны из квартиры).

Запомните – «действия на обналичивание материнского капитала запрещены законом», и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то он не только обяжет Вас с вернуть все деньги, но и обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.

Например, супруги с двумя детьми проживают с бабушкой в одной квартире, которой владеют в одинаковых долях, и планируют выкупить долю своей бабушки. Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что жилищные условия семьи фактически не улучшаются и у бабушки нет объективной необходимости продавать свою часть квартиры.

В таком случае данная сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичить материнский капитал, а не использовать его как средство улучшения жилищных условий.