Какое наказание грозит нашему парню, который нашел телефон?
Парень нашел смартфон на улице возле своего дома, занес в дом и погрел на работу. Вечером вернулся, увидел пропущенные звонки, перезвонил и отдал телефон хозяину, который оказался его соседом. В итоге, сосед написал заявление о краже в полицию. Дело передают в суд. Какое наказание грозит нашему парню, который нашел телефон?
Здравствуйте!
По всей видимости, Вам не верно предоставили информацию относительно произошедшего, либо Вы не верно ее истолковали. Поскольку в ситуации, в которой Вы описали в действиях нашедшего состава преступления нет, поскольку он просто нашел и вернул непосредственно хозяину, в данной ситуации доказать умысел на тайное хищение чужого имущества не возможно, если только подозреваемый сам не расскажет, что имел цель похитить данный телефон!
Если бы Вы более подробно изложили ситуацию, быть может вскрылись бы какие-то факты, для иного толкования истории.
Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").
Благодарю за Ваш вопрос.
Здравствуйте Инна!
За находку телефона уголовной ответственности не предусмотрено. Факт кражи должен быть доказан. Из Вашего вопроса вытекает ряд других вопросов и уточнений.
Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Все возникшие ко мне дополнительные вопросу обсуждаю исключительно в своем чате!