Имели ли они на это право в данной ситуации?
Здравствуйте
Произошла следующая ситуация
Я ехала немного выпив, увидела сотрудников гибдд, съехала на обочину, остановилась и вышла из машины. После этого подъехали сотрудники гибдд, попросили дыхнуть и пройти осведетельствование. Имели ли они на это право в данной ситуации?
Здравствуйте. Да, они имели на это право. «Поведение, не соответствующее обстановке, запах алкоголя»
Сотрудники ГИБДД имели право потребовать прохождения освидетельствования, если у них были основания полагать, что вы находились в состоянии опьянения. Это регулируется п. 2.3.2 ПДД РФ и ст. 27.12 КоАП РФ. Однако для проверки они должны соблюдать ряд условий:
1. Основания для освидетельствования:
Сотрудники ГИБДД могли потребовать прохождения проверки, если заметили признаки опьянения, такие как:
• запах алкоголя изо рта;
• неустойчивость походки;
• нарушение речи;
• резкое изменение поведения (п. 6 Приказа МВД № 664 от 23.08.2017).
2. Ситуация с машиной:
• Если вы находились вне машины, но есть свидетельства, что вы управляли ею (например, вас видели за рулем, или двигатель автомобиля был горячим), сотрудники могут предположить управление в состоянии опьянения.
• Важно: факт управления должен быть доказан (например, показания свидетелей, записи с видеорегистратора).
3. Правомерность требований:
• Если у сотрудников были признаки и доказательства управления автомобилем, требование дыхнуть или пройти освидетельствование законно.
• Если управление не доказано (например, вы стояли вне автомобиля, и не было свидетельств, что вы управляли им), освидетельствование может быть признано неправомерным.
Что делать:
• Если составлен протокол, важно проверить, на чем основаны доказательства управления автомобилем (свидетели, записи, ваши объяснения).
• Если вы не управляли автомобилем, требуйте указания в протоколе этого факта и подавайте жалобу на действия сотрудников в суд или прокуратуру.
Дальнейшие действия зависят от того, как именно было зафиксировано предполагаемое нарушение.