Фирмой - адвокатом - клиентом?
Может ли юридическая фирма, привлекать к сотрудничеству адвоката, для оказания юридической помощи и представления интересов их клиентов в суде? Т.е. клиент приходит в юридическую фирму, а услуги оказывает адвокат? Не лишат ли адвоката статуса за такое сотрудничество?
Вопрос в том, что юридическая фирма (ООО) предоставляет клиентов адвокату, т.е. клиент приходит в юридическую фирму, но в ней занимаются не всеми правовыми вопросами и для этого привлекают стороннего адвоката. При этом договор с клиентом заключает не адвокат, а юр. фирма и деньги платит клиент в эту фирму. Адвокат переживает, что за такое сотрудничество у него могут быть проблемы, т.к. договор клиент заключает не непосредственно с ним и его работу оплачивает юр. фирма. Каким (ими) договором (ами) нужно оформить взаимоотношения между юр. фирмой - адвокатом - клиентом?
Здравствуйте!
Пунктами 1 и 2 ст. 25 Закона N 63-ФЗ предусмотрено, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
В связи с тем, что положениями Закона N 63-ФЗ не определена правовая природа соглашения об оказании юридической помощи, указанное соглашение может быть заключено как в форме договора возмездного оказания юридических услуг, так и в форме договора поручения. Также возможно и заключение смешанного соглашения на оказание юридической помощи.
Таким образом по каждому делу заключается отдельное соглашение, в котором необходимо прописать что ваша фирма является посредником юридических услуг между клиентом и адвокатом.