Произошло ДТП на новых территориях Виновник ДТП погиб Закон

Произошло ДТП на новых территориях. Виновник ДТП погиб. Закон об осаго на тот момент на данных территориях не работал, соответственно компенсацию по страховой компании получить не представляется возможным. Можно ли взыскать ущерб с наследников через суд? Как узнать о наследниках и наследстве, в какие сроки?

, Марина,
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В случае, если виновник ДТП погиб, вы можете взыскать ущерб с его наследников через суд. Для этого необходимо установить факт наследования, что можно сделать через нотариуса, который ведет наследственное дело. Сроки для подачи иска зависят от конкретных обстоятельств, но обычно составляют 6 месяцев с момента открытия наследства.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175). Взыскание ущерба с наследников

Если виновник ДТП погиб, потерпевший имеет право подать иск к наследникам.
Необходимо установить факт наследования через нотариуса, который ведет наследственное дело.
Срок для подачи иска составляет 6 месяцев с момента открытия наследства.
Нормы права

Гражданский кодекс РФ, статья 1175: наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Статья 196 Гражданского кодекса: срок исковой давности для требований о возмещении ущерба составляет 3 года, если иное не предусмотрено законом.
Как узнать о наследниках и наследстве

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, для получения информации о наследниках.
Нотариус может запросить документы, подтверждающие родственные связи и права на наследство.
Дополнительные рекомендации

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваши требования.
Рассмотрите возможность консультации с юристом для более детального анализа ситуации и подготовки иска