Произошло ДТП на новых территориях Виновник ДТП погиб Закон
Произошло ДТП на новых территориях. Виновник ДТП погиб. Закон об осаго на тот момент на данных территориях не работал, соответственно компенсацию по страховой компании получить не представляется возможным. Можно ли взыскать ущерб с наследников через суд? Как узнать о наследниках и наследстве, в какие сроки?
Здравствуйте! Подавайте в суд и уже по ходатайству просить суд оказать содействие в истребовании информации о наследниках.
В шапке искового заявления, если наследники неизвестны:
Ответчик: Наследственная масса, оставшаяся после смерти Иванова А.А.
Адрес: последнее место жительства умершего — [указать адрес].
Нотариус действительно может отказать в предоставлении информации о наследниках или наследственном деле, если вы обращаетесь напрямую без законного основания.
В вашем случае ответчиком в исковом заявлении нельзя указать погибшего, поскольку в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, ответчиком может быть только живое лицо или юридическое лицо. Вместо этого нужно указать наследников умершего или непринятое наследство, если наследники пока не установлены.
Вы можете попытаться взыскать ущерб с наследников погибшего виновника ДТП через суд, но для этого необходимо учитывать следующие моменты. Согласно Гражданскому кодексу РФ статья 1175, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Это значит, что вы можете предъявить иск к наследникам виновника ДТП, если они приняли наследство.
Общий срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о причинении ущерба.
При этом наследники вправе принимать наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя статья 1154 ГК РФ.
Если наследники не вступили в наследство, иск можно предъявить к «непринятому наследству» статья 1175 ГК РФ, а также требовать компенсацию из имущества наследодателя, которое еще не распределено.
Соберите доказательства ущерба (оценка повреждений, акты и документы из ГИБДД).
Подайте иск в суд по месту нахождения имущества наследодателя или по месту жительства наследников.
После подачи иска суд запросит документы у нотариуса, чтобы определить наследников и состав наследственного имущества.
Если наследники будут найдены, суд привлечет их в качестве ответчиков.
Если наследников нет или они отказались от наследства, суд может разрешить удовлетворение ваших требований за счет имущества умершего в пределах его стоимости.