Выписываться с постоянного места пребывания?
Здравствуйте! Сыну в мае 3025 года будет 17 лет. Гражданство РФ. Прописано в РФ. Он Учится в ОАЭ. Так как муж официально работают по контракту в ОАЭ, у сына вид на жительство, которое дается на 1 год с дальнейшей пролонгацией, это скорее виза. Летом обычно сын приезжает в РФ. Вопрос по постановке на воинский учет. В нашем случае сыну по закону нужно вставать на учет? Извещать военкомат о его месте пребывании и учебе? Выписываться с постоянного места пребывания? Учится планирует и дальше за пределами РФ. Но в планах посещение РФ.
Здравствуйте, Юлия!
Граждане Российской Федерации, которые проживают за пределами страны на постоянной основе, освобождаются от обязанности состоять на воинском учёте. Однако важно понимать несколько ключевых моментов:
1. Постоянное проживание: Чтобы считаться постоянно проживающим за границей, человек должен иметь документальное подтверждение своего статуса, такое как вид на жительство или иной аналогичный документ, выданный иностранными властями. В вашем случае, поскольку у вашего сына есть лишь временное разрешение на пребывание (вид на жительство), он не считается постоянно проживающим за границей.
2. Воинский учёт: Даже если человек временно проживает за границей, но имеет постоянное место жительства в России, он всё равно подлежит постановке на воинский учёт. Это касается всех граждан РФ, достигших возраста 17 лет, вне зависимости от того, где они фактически находятся.
Таким образом, в вашей конкретной ситуации, несмотря на то, что ваш сын учится в ОАЭ, ему всё же необходимо встать на воинский учёт, так как он имеет постоянную регистрацию в России и не является постоянным жителем другой страны.
Юлия, добрый вечер.
Летом обычно сын приезжает в РФ.
Обычно он приезжает на все лето?
В нашем случае сыну по закону нужно вставать на учет?
Пока он проживает за границей — у него нет такой обязанности.
Он освобожден от данной обязанности в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
И согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
в силу которого
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
Поэтому не будет иметь никакого значения, что он зарегистрирован в РФ.
До того момента пока он не въедет в РФ у него нет обязанности находиться на воинском учете.
нашем случае сыну по закону нужно вставать на учет? Извещать военкомат о его месте пребывании и учебе?
На учет ему следует встать по приезду в РФ.
И при его въезде в Россию он не ограничен временными рамками постановки на учет.
Так в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Первоначальная постановка на воинский учет граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
При въезде в Россию, на него возлагается обязанность установленная ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Причем имейте ввиду, что сведения о его въезде будет внесено в Реестр военнообязанных пограничной службы ФСБ России после его пересечения границы.
Причем поставить его на учет могут без личной явки, с последующим вручением ему повестки для целей прохождения медицинского освидетельствования.
При вручении ему повестки, в отношении него будет принято решение о запрете на выезд из РФ до момента его явки в воекномат.
При выезде из России, ему потребуется пройти обратную процедуру снятия с воинского учета в связи с проживанием за границей.
Для целей снятия с воинского учета к заявлению следует приложить копию ВНЖ, с переводом на русский язык.
Здравствуйте!
Согласно ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации
Ввиду того, что сыну исполняется 17 лет в мае 2025 г. в указанный выше период он не сможет осуществить первоначальную постановку на воинский учет.
Однако, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет,… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ....
То есть, у сына все же есть обязанность по прибытию в военный комиссариат по прибытию в РФ.
Речь о призыве до исполнения 18 лет идти не может.
В данный период будет организована работа призывных комиссий, поэтому, все же, представляется что мероприятия по постановке сына на воинский учет вполне могут быть проведены в период его прибытия в РФ летом 2025 г.
Абсолютно не верное утверждение, которое не основано на законе.
Вывод не только ошибочен, но и вводит в заблуждение создавая ошибочное представление об обязательности постановки на учет граждан проживающих за границей.
Проживание за рубежом более шести месяцев — законная причина для снятия с воинского учёта. Вам не будут направлять повестки. Через две недели после возвращения вы обязаны снова встать на воинский учёт. Если приедете на меньший срок, на учёт вставать не надо.