При гибели, будет ли детям какая то выплата и пенсия?

Будут ли семьи с 3 маленькими детьми, если муж ушел на СВО после 1 января 2025 года? При гибели, будет ли детям какая то выплата и пенсия?

, Елега, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елега!

В данном случае выплата  делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.