Каким образом можно вывести этого учредителя из состава общества?
В ООО два учредителя. Я - один из учредителей и директор в одном лице. Больше сотрудников нет. Второй учредитель долгое время никакого участия в работе ООО не принимает и его местонахождение в данный момент мне не известно. Каким образом можно вывести этого учредителя из состава общества? Могу ли я принимать решение на продление своих полномочий как директора при отсутствии второго участника?
В вашей ситуации, когда второй учредитель ООО не участвует в деятельности и его местонахождение неизвестно, действовать нужно строго в рамках закона. Рассмотрим два вопроса:
1. Вывод второго учредителя из состава ООО:
Вывод участника из общества возможен только при наличии законных оснований. Вот основные способы:
А. Добровольный выход участника (ст. 26 Закона “Об ООО”):
• Участник может выйти из состава ООО по собственному желанию, если это предусмотрено уставом общества.
• Если связь с участником отсутствует, этот вариант невозможен.
Б. Принудительное исключение участника (ст. 10 Закона “Об ООО”):
• Исключение возможно через суд, если второй учредитель грубо нарушает свои обязанности или существенно препятствует работе общества.
• Основания: отсутствие участия в управлении обществом, блокирование важных решений, причинение ущерба.
• Вам нужно подать иск в суд о его исключении. Решение суда будет основанием для вывода участника.
В. Продажа доли второго участника (ст. 23 Закона “Об ООО”):
• Если участник длительное время не участвует в деятельности, его доля может быть отчуждена через нотариуса, но для этого нужно установить его местонахождение и предложить выкуп доли.
• Если местонахождение неизвестно, можно подать в суд иск о признании участника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
2. Продление полномочий директора:
Решение о продлении полномочий директора принимается общим собранием участников ООО (п. 2 ст. 33 Закона “Об ООО”). Если второй учредитель отсутствует:
• Собрание участников не может быть проведено.
• Если в уставе предусмотрено, что решение может быть принято единственным участником, вы можете оформить такое решение самостоятельно.
• Если устав требует кворума, ситуация осложняется, и потребуется судебное вмешательство.
Рекомендации:
1. Установите местонахождение второго участника:
• Отправьте официальное письмо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.
• Если ответ не поступит, подайте заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим.
2. Для исключения участника:
• Подготовьте исковое заявление в суд, ссылаясь на ст. 10 Закона “Об ООО” и доказательства его неучастия в деятельности.
3. Продление полномочий директора:
• Если второй участник фактически не участвует в деятельности, оформите решение в одностороннем порядке, зафиксировав невозможность участия второго учредителя (протокол или акт об отсутствии кворума).
Александр, в конечном итоге, тут 2 варианта:
1) найти соучредителя
2) через суд
иначе, возможно оспаривание всех сделок и компании, которые проверяют контрагентов не будут работать с вами