Каким образом можно вывести этого учредителя из состава общества?

В ООО два учредителя. Я - один из учредителей и директор в одном лице. Больше сотрудников нет. Второй учредитель долгое время никакого участия в работе ООО не принимает и его местонахождение в данный момент мне не известно. Каким образом можно вывести этого учредителя из состава общества? Могу ли я принимать решение на продление своих полномочий как директора при отсутствии второго участника?

, Александр, г. Самара
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

В вашей ситуации, когда второй учредитель ООО не участвует в деятельности и его местонахождение неизвестно, действовать нужно строго в рамках закона. Рассмотрим два вопроса:

1. Вывод второго учредителя из состава ООО:

Вывод участника из общества возможен только при наличии законных оснований. Вот основные способы:

А. Добровольный выход участника (ст. 26 Закона “Об ООО”):

 • Участник может выйти из состава ООО по собственному желанию, если это предусмотрено уставом общества.

 • Если связь с участником отсутствует, этот вариант невозможен.

Б. Принудительное исключение участника (ст. 10 Закона “Об ООО”):

 • Исключение возможно через суд, если второй учредитель грубо нарушает свои обязанности или существенно препятствует работе общества.

 • Основания: отсутствие участия в управлении обществом, блокирование важных решений, причинение ущерба.

 • Вам нужно подать иск в суд о его исключении. Решение суда будет основанием для вывода участника.

В. Продажа доли второго участника (ст. 23 Закона “Об ООО”):

 • Если участник длительное время не участвует в деятельности, его доля может быть отчуждена через нотариуса, но для этого нужно установить его местонахождение и предложить выкуп доли.

 • Если местонахождение неизвестно, можно подать в суд иск о признании участника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

2. Продление полномочий директора:

Решение о продлении полномочий директора принимается общим собранием участников ООО (п. 2 ст. 33 Закона “Об ООО”). Если второй учредитель отсутствует:

 • Собрание участников не может быть проведено.

 • Если в уставе предусмотрено, что решение может быть принято единственным участником, вы можете оформить такое решение самостоятельно.

 • Если устав требует кворума, ситуация осложняется, и потребуется судебное вмешательство.

Рекомендации:

 1. Установите местонахождение второго участника:

 • Отправьте официальное письмо по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

 • Если ответ не поступит, подайте заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим.

 2. Для исключения участника:

 • Подготовьте исковое заявление в суд, ссылаясь на ст. 10 Закона “Об ООО” и доказательства его неучастия в деятельности.

 3. Продление полномочий директора:

 • Если второй участник фактически не участвует в деятельности, оформите решение в одностороннем порядке, зафиксировав невозможность участия второго учредителя (протокол или акт об отсутствии кворума).

Александр
Клиент, г. Самара
Здравствуйте Олег, Благодарю Вас за развернутый ответ. Возник еще один вопрос по поводу п3. Ваших рекомендаций: А как быть в нынешней ситуации с требованием законодательства о личном присутствии нотариуса и всех участников общества при проведении собраний? Все равно оформлять решение в одностороннем порядке?

Александр, в конечном итоге, тут 2 варианта:

1) найти соучредителя

2) через суд

иначе, возможно оспаривание всех сделок и компании, которые проверяют контрагентов не будут работать с вами