При подаче иска по статье 395 ГК можно ли прибавить к основной сумме долга ранее проиндексированную суму этого долга по статье 208 ГПК?

Здравствуйте. При подаче иска по статье 395 ГК можно ли прибавить к основной сумме долга ранее проиндексированную суму этого долга по статье 208 ГПК? Прибавить с момента вступления в законную силу определения суда и с этого же момента включить в расчет?

, Алена, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Проценты по ст. 395 ГК РФ это самостоятельно требование за нарушения сроков исполнения денежных обязательств.

2. Если Вы ранее уже взыскали основную сумму долга и проинджексирвоали ее, то Вам нужно плучать исполнитеьный лист и взыскивать деньги. Требование это повторно заявить нельзя. Если только ранее не заявленный к индексации период по ст. 208 ГПК РФ.

3. Индексация расчитывается со следующего дня, после вынесения решения (оглашения резолютивной части).