Банкротсво оформить сколько времени займет в среднем?

, Анатолий, г. Иркутск
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Анатолий, добрый день.

Процедура банкротства физического лица достаточно длительная процедура и занимает в среднем около года с момента подачи заявления в арбитражный суд.  Около 1-2 месяцев занимает подготовка — сбор необходимых документов и справок.

Длительность процедуры банкротства зависит от многих факторов:

— грамотно составленное заявление в суд с приложением всех необходимых документов не растянет процесс назначения финансового управляющего (бывает, что суд 2-3 раза откладывает заседание каждый раз как минимум на 3 недели из-за недостатков заявления);

— правильный выбор финансового управляющего, который укладывается в определенные законодательством сроки (вовремя собирает собрание кредиторов, вовремя сдает в суд необходимые отчеты в рамках процедур, вовремя публикует отчеты и т.д.) позволяет уложить процесс банкротства в нормативные сроки;

- будет вводиться или нет процедура реструктуризации, т.к. максимальный срок этой процедуры в банкротстве составляет 3 года.

Если Вам необходимо более конкретный ответ с привязкой к вашей ситуации, напишите мне личное сообщение, я постараюсь Вам помочь.

Удачи Вам.

Если моего ответа достаточно, и он был вам полезен, пожалуйста оцените его.