Просрочен паспорт на 2 года и нет прописки

, Андрей, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В России за просроченный паспорт и отсутствие прописки предусмотрены административные штрафы. Согласно статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), штраф составляет от 2000 до 3000 рублей за нарушение правил регистрации и проживания без действующего паспорта. Рекомендуется ознакомиться с актуальными нормами права для получения более детальной информации. Штрафы за просроченный паспорт и отсутствие прописки

За просроченный паспорт:

Штраф за отсутствие действующего паспорта составляет от 2000 до 5000 рублей в зависимости от региона.
В случае, если паспорт просрочен более чем на 2 года, возможны дополнительные меры, включая административную ответственность.
За отсутствие прописки:

Штраф за проживание без регистрации может составлять от 2000 до 5000 рублей.
В Москве и Санкт-Петербурге штрафы могут быть выше — от 5000 до 7000 рублей.
Нормы права

Основные положения о регистрации и паспортизации регулируются: Федеральным законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности, статьи 19.15, касающейся регистрации по месту жительства.
Рекомендации

Рекомендуется как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД для оформления нового паспорта и регистрации по месту жительства.
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для получения нового паспорта и регистрации.