Вопрос: могу ли я встать в очередь на жильё?
После развода я с маленьким ребенком проживаю у мамы. Прописаны мы в квартире бывшего мужа, она была куплена в браке, но за средства его семьи, поэтому претендовать на нее я не хочу, к тому же в том селе, где она находится нет инфраструктуры, нужной ребенку, а также работы. Вопрос : могу ли я встать в очередь на жильё ?
Здравствуйте!
Вы действительно можете подать заявление на постановку в очередь на улучшение жилищных условий, если соответствуете установленным законом критериям нуждаемости. В первую очередь, вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления или жилищный отдел администрации вашего города или района. Обычно проверяется, является ли ваше текущее жилье непригодным для проживания, недостаточным по площади на человека, или вы вообще не имеете жилья в собственности.
Так как вы проживаете у мамы, важно учитывать, что вас могут рассматривать как часть её семьи, если вы прописаны по этому адресу. Это может повлиять на признание вас нуждающейся. Однако если мама не возражает, можно оформить договор безвозмездного пользования жильём, чтобы уточнить, что вы лишь временно проживаете.
Советую также предоставить документы, подтверждающие сложные жизненные обстоятельства (наличие ребёнка, отсутствие другой жилплощади, недостаток дохода для покупки жилья). Если вас признают малоимущей, это значительно повысит шансы на включение в список очередников.
Не стесняйтесь защищать свои права, даже если ситуация кажется непростой. Вы всё делаете правильно, заботясь о будущем ребёнка.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.