Можно ли выехать с ДНР в Адыгею без доверенности несовершеннолетнему

Можно ли выехать с ДНР в Адыгею без доверенности несовершеннолетнему ребенку?

, Анастасия,
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка из ДНР в Адыгею без доверенности необходимо учитывать, что с 14 лет ребенок может пересекать границу самостоятельно при наличии паспорта. Однако, для поездок по России доверенность не требуется, если ребенок путешествует с одним из родителей или законных представителей. Правовые нормы для выезда несовершеннолетнего ребенка

В соответствии с ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, для выезда ребенка за пределы Российской Федерации требуется нотариально удостоверенное согласие одного из родителей или законных представителей, если ребенок выезжает без сопровождения.
При выезде по территории России, как указано в п. 1 ст. 61 СК РФ, согласие на выезд не требуется, если ребенок путешествует с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если ребенок выезжает без сопровождения родителей, необходимо наличие нотариально оформленного согласия от одного из законных представителей, в котором должны быть указаны срок выезда и страна назначения.
Также важно отметить, что согласно п. 18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853, для заселения в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, требуется нотариально удостоверенное согласие законных представителей.
Таким образом, для выезда с ДНР в Адыгею без доверенности несовершеннолетнему ребенку, если он путешествует с одним из родителей, доверенность не требуется.