Можно ли выехать с ДНР в Адыгею без доверенности несовершеннолетнему ребенку?
Да, выехать из ДНР в Адыгею несовершеннолетнему ребенку без доверенности возможно только в сопровождении одного из родителей или законного представителя. Рассмотрим детали:
1. Если ребенок едет с родителем:
• Доверенность не требуется. Но у вас должны быть:
• Паспорт родителя.
• Свидетельство о рождении ребенка (или паспорт ребенка, если ему исполнилось 14 лет).
• Документы, подтверждающие родство (например, если у ребенка и родителя разные фамилии).
2. Если ребенок едет с третьим лицом:
• В этом случае доверенность от одного из родителей обязательна.
• Доверенность заверяется нотариально.
• Третье лицо (сопровождающий) должно иметь при себе:
• Паспорт.
• Нотариальную доверенность.
• Документы ребенка (свидетельство о рождении или паспорт).
3. При отсутствии второго родителя:
• Если второй родитель отсутствует (умер, лишен родительских прав и т.д.), рекомендуем взять документ, подтверждающий это (например, свидетельство о смерти, решение суда).
4. Особенности для перемещения между регионами РФ:
• С учетом присоединения ДНР к РФ, для поездки внутри страны дополнительных документов (кроме перечисленных выше) не требуется, так как это считается внутренним перемещением.
Итог: Если ребенок путешествует с вами, доверенность не нужна. Если с третьим лицом — потребуется нотариальная доверенность. Убедитесь, что у вас есть все документы ребенка для подтверждения родства.