Где я могу получить данные или копию его старого паспорта гражданина СССР

Мой отец был гражданином Грузии и в 2005 году сменил гражданство на РФ.

В 24 г он умер. Где я могу получить данные или копию его старого паспорта гражданина СССР

, Михитар, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Для получения копии старого паспорта гражданина СССР вашего отца (выданного в Грузии), вам нужно обратиться в архивные учреждения или соответствующие государственные органы, которые хранят такие документы. Действуйте следующим образом:

1. Архивы в Грузии:

 • Обратитесь в Архив МВД Грузии или органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС Грузии).

 • Подайте запрос на получение копии документов или подтверждения личности вашего отца.

 • Понадобятся:

 • Ваш паспорт.

 • Документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении).

 • Свидетельство о смерти отца.

2. Архивы в России:

 • Если отец получил гражданство РФ в 2005 году, копии его документов могли быть переданы в миграционные службы РФ.

 • Обратитесь в Главное управление по вопросам миграции МВД России или в местное отделение, где он оформлял гражданство.

 • Попросите предоставить данные о старом паспорте СССР.

3. Запрос в архив МВД СССР:

 • Если паспорт был выдан до 1991 года, его копия могла сохраниться в архиве по месту жительства вашего отца в Грузии на момент получения паспорта.

4. Международные запросы через консульство РФ:

 • Вы можете подать запрос через консульство Грузии в РФ или МИД России, чтобы они направили официальный запрос в грузинские органы.

5. Судебный запрос:

 • Если данные о паспорте необходимы для оформления наследства, и вы не можете получить их самостоятельно, обратитесь в суд с заявлением о запросе архивной информации.

Итог: Для получения копии паспорта гражданина СССР, выданного в Грузии, начните с запроса в архивы Грузии или МВД России. Если потребуется, могу помочь составить запросы.