Здравствуйте, я купила автомобиль, но не поставила на учёт, и потеряла ПТС и СТС, подскажите как я могу получить дубликат без бывшего хозяина автомобиля( он уехал за границу)

Здравствуйте,я купила автомобиль,но не поставила на учёт,и потеряла ПТС и СТС,подскажите как я могу получить дубликат без бывшего хозяина автомобиля( он уехал за границу)

, Надежда, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Получить дубликаты ПТС и СТС без участия бывшего владельца возможно, но потребуется доказать ваше право собственности на автомобиль. Действуйте по следующему алгоритму:

1. Подготовьте документы:

 • Договор купли-продажи (ДКП): Документ, подтверждающий факт приобретения автомобиля. Это основное основание для восстановления ПТС и СТС.

 • Ваш паспорт.

 • Страховка ОСАГО: Если имеется.

2. Обратитесь в ГИБДД:

 • Подавайте заявление в отделение ГИБДД по месту жительства или месту, где был зарегистрирован автомобиль.

 • Заявите о необходимости получения дубликатов ПТС и СТС.

 • Укажите, что бывший владелец находится за границей, и приложите копии документов, если они у вас остались (например, старые копии ПТС или СТС).

3. Восстановление ПТС:

 • Если автомобиль ранее был зарегистрирован в ГИБДД, данные о нем есть в базе, и дубликат ПТС будет выдан на основании договора купли-продажи.

 • Госпошлина за дубликат ПТС: 800 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

4. Восстановление СТС:

 • Одновременно с восстановлением ПТС оформите заявление на дубликат СТС.

 • Госпошлина за дубликат СТС: 500 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

5. Постановка на учет:

 • После получения дубликата ПТС зарегистрируйте автомобиль на свое имя.

 • Для регистрации потребуется:

 • Дубликат ПТС;

 • ОСАГО;

 • Заявление на регистрацию;

 • Оплата госпошлины за новое СТС (500 рублей) и госномера (2 000 рублей, если нужно).

6. Если возникают сложности:

 • Если в ГИБДД отказывают из-за отсутствия документов или данных, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на автомобиль.

Итог: Вы можете получить дубликаты ПТС и СТС на основании договора купли-продажи. Для этого обратитесь в ГИБДД с заявлением. Участие бывшего владельца не требуется, если ДКП у вас на руках.