Может ли недееспособное лицо быть привлечено в качестве понятого?
может ли недееспособное лицо быть привлечено в качестве понятого?
, Ксения, г. Москва
Ринат Бешаров
Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, недееспособные лица не могут быть привлечены в качестве понятых. Статья 21 ГК РФ определяет, что недееспособные лица не могут осуществлять свои гражданские права и исполнять обязанности. Статья 66 УПК РФ указывает, что понятными могут быть только совершеннолетние и дееспособные лица. Это подразумевает, что недееспособные лица не могут выполнять функции понятых, так как они не способны осознавать значение своих действий и ситуацию.
Александр Жданов
Здравствуйте.
Нет, не может.
Понятой должен удостоверить факт, содержание и результаты действия.
А недееспособный человек просто не в состоянии это сделать.