Можно разорвать контракт если открылся диабет 2 типа?
Здравствуйте! Можно разорвать контракт если открылся диабет 2 типа?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вопросы будут решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём предусмотрено, что ВВК может поставить категорию Д — не годен к военной службе, при которой можно уволиться по здоровью при подтверждении тяжёлой формы сахарного диабета, есть такие разъяснения:
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
Если таких проявлений нет, то военная служба будет продолжаться.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи и здоровья